プロ英語・数学家庭教師のブログ

個別指導塾は本当にお値打ちか?

今回はよくCMでも見かける個別指導塾の学費とREALの学費を比べてみようと思います。

街中やCMでも本当によく見かける個別指導塾。

どこも料金は1時間当たり3000円程度になります。

しかし、個別指導というものの、先生1人が生徒3~5人

を見て回るのが実情です。

ということは、仮に生徒が4人だとすると、

実際に先生に教えてもらえるのは1時間当たり15分になります。

15分の指導に3000円を支払っていることになります。

つまり、1時間当たり12000円を支払っていることになります。

1時間あたりに直すと、REALの倍の学費になってしまうのです。

(さらに個別指導塾では入学金や管理費、教材費も必要です。)

しかも、多くの個別指導塾の先生はバイトの大学生や若手の先生が多く、

指導歴や実績も豊富とは言えません。

また、シフト制のため、毎回同じ先生が責任をもって合格まで担当することも稀です。

一見、個別でお値打ちに教えてもらえそうな個別指導塾ですが、

安易に飛びつくのはどうかと思います。

名古屋 プロ英語家庭教師 REAL

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です